« L’IDENTITE
& LA DIFFERENCE »
des sexes, des générations, des cultures
Différentiation-Appartenances-Transmission
Jeudi 02 avril
Matin Accueil 8h
9h-9h30 Ouverture
Présidente du Congrès: Pr Maria Ines Asumpção FERNANDES, Université Sao Paulo
Thierry TROUSSIER : Chaire UNESCO Santé Sexuelle et Droits humains
Philippe ROBERT : Société Française Psychothérapie Psychanalytique de Groupe
Thierry TROUSSIER : Chaire UNESCO Santé Sexuelle et Droits humains
Philippe ROBERT : Société Française Psychothérapie Psychanalytique de Groupe
Présidente de la journée : Pr Maria Ines Asumpção
FERNANDES
9h30-10h Introduction
Pierre BENGHOZI :
IRP, Fédération Européenne Psychothérapie Psychanalytique - EFPP :
IRP, Fédération Européenne Psychothérapie Psychanalytique - EFPP :
Identité et différentiation du sexué, du générationnel,
des cultures : la société incestuelle
10h-10h30 Anna NICOLO : Les mythes familiaux dans la co-construction de
l’identité
10h30-11h Pause
Président: Pr Philippe GUTTON
11h -11h 30 Serge TISSERON : Identités numériques et énigme
de l'identité
11h30-12h Pr Albert CICCONE : Psychopathologie, handicap et altérité
12h-12h30 Table ronde, intervenants et salle
Anna NICOLO, Serge TISSERON, Albert CICCONE, Pierre BENGHOZI
Jeudi Après-midi - Symposiums 14h-15h45
1 - CORPS IDENTITE et FAMILLE
Présidentes : Daniela LUCARELLI,
Gabriella TAVAZZA
Audrey ANDRES : Marques du corps de l’enfant et
différentiation
Henri-Pierre BASS :
Organisation et désorganisation du groupe famille lors de
la survenue d'une pathologie somatique grave chez l'enfant et l'adolescent
2 - Le BEBE, La MERE et
Le CORPS du COUPLE PARENTAL
Présidente : Chantal VARNET
Catherine FOHET : Le
gynécologue et les différences
Marie-Christine MANUEL : Infertilité, dépression et indifférenciation du corps
conjugal
Elisangela BARBOZA FERNANDES : L'enfant comme "contenant" maternelAndrea BENLODI : Naissance prématurée et individuation
Elisangela BARBOZA FERNANDES : L'enfant comme "contenant" maternelAndrea BENLODI : Naissance prématurée et individuation
3 - IDENTIFICATIONS en
THERAPIE DE GROUPE, de COUPLE et de FAMILLE
Président : Gérard MEVEL
Pr Bernard CHOUVIER : Identification et imagos parentales
dans le conte merveilleux (applications dans le groupe à médiation par le conte.)
Caroline MAJAL GRANSAGNE :
Sexuel et culturel en thérapie de couple
Françoise MEVEL : Là où le « Tu » engage
le « Je »
4 - INTERVENTION de CRISE et TRANSCULTURALITE
Président : Pr Patrick CLERVOY
Aurélie EON : Quels aspects de la
paternité chez les réfugiés syriens du camps de Zaatari
Cécile GORIN : Quand le transculturel brouille les pistes diagnostiques
Sophie MOROGE : De l’impact de la culture d’origine sur la
séméiologie psychiatrique :
autour de deux vignettes cliniques de patients légionnaires
autour de deux vignettes cliniques de patients légionnaires
5 - EXIL MIGRATION et EXPATRIATION
Présidente : Monique BRILLAUX
Saverio TOMASELLA : "Les identités à l'épreuve de l'exil",
Claude MESMIN : Qui
parle? Dire "je" pour plusieurs "moi".
Ce que chacun a laissé dans l'autre pays ?
Ce que chacun a laissé dans l'autre pays ?
Philippe DRWESKI : L'expatriation
Francine ROSENBAUM : Les cavaliers aux deux montures :
La transmission éducative est-elle possible pour les enfants de
migrants ?
6 - ADOPTION et FRATRIES IMPENSABLES
Présidents : Alain PARCIVALLE,
Isabelle STROBANTS
Carole ROUMEGOUS, Catherine JOURDAIN, Isabelle CASTILLO :
Contenant fratrie et différentiation impensable
Carole ROUMEGOUS, Catherine JOURDAIN, Isabelle CASTILLO :
Contenant fratrie et différentiation impensable
Gisèle MEDINGER : Adolescence de l'enfant adopté: quelle identité entre
l'ici et l'ailleurs
Jeudi 02 avril Après-midi
TRAUMATISME ET ALTERITE
Président Pr
Bernard CHOUVIER
16h-16h30 Evelyn GRANJON, Bernard GRANJON : Dis-nous
comment tu es parti,
nous te dirons comment tu souffres
nous te dirons comment tu souffres
16h30-17h Daniela LUCARELLI, Gabriella
TAVAZZA : Quand les manifestations violentes ou le
symptôme psychosomatique prennent la place d’une altérité dans la famille
17-17h30 Table ronde, intervenants et salle
Evelyn GRANJON, Bernard GRANJON, Daniela LUCARELLI,
Gabriella TAVAZZA.
Gabriella TAVAZZA.
Vendredi 03 Avril
Présidente de la journée Pr Terezinha FERES
CARNEIRO
Matin Accueil 8h30
9h-9h30 Boris CYRULNIK : Fantômes et transmission
9h30-10h Maria Ines Asumpção FERNANDES : Identités, Métissage et transmission
du négatif
du négatif
10h-10h30 Pr Abdessalem YAHYAOUI : Clinique interculturelle comme médiatrice
de la différence
de la différence
10h30-11h Pause
LES ENFANTS, LES ADOLESCENTS ET LES MYTHES FAMILIAUX
11h-11h30 Rosa JAITIN : Le préféré des frères et sœurs
11h30-12h Philippe GUTTON : Les différences sont des inégalités inacceptables pour
l’adolescent
12h-13h30 Table ronde, intervenants et salle : Boris
CYRULNIK,
Abdessalem YAHYAOUI, Maria Ines Asumpção FERNANDES,
Rosa JAITIN, Philippe GUTTON
Abdessalem YAHYAOUI, Maria Ines Asumpção FERNANDES,
Rosa JAITIN, Philippe GUTTON
Après-midi
DIFFERENTIATION DES COUPLES, DES FAMILLES ET PARENTALITES
CONTEMPORAINES, QUELLES APPROCHES ?
14h-14h30 Jean-Claude
MAES : Le carré œdipien
14h30 – 15h Pr Michel DELAGE : Le changement familial contemporain : Quelles conséquences identitaires, quelles conséquences pour le travail thérapeutique
15h-15h30 Pr Ouriel ROSENBLAUM : Le nouveau devenir père chez les transsexuels
15h30-16h Anne LONCAN : Transmission du féminin et sa contribution à l’identité de genre
16h-16h30
16h30-17h CONCLUSION
Table ronde, intervenants et salle
Table ronde, intervenants et salle
Maria Ines Asumpção FERNANDES, Marie-Christine MANUEL, Pierre BENGHOZI